Imagem
0

Comprinhas de Potinhos

Olá 🙂 !

Domingo passado eu fui no Shopping Iguatemi Sorocaba e lá tem a loja Preçolandia. Eu amo essa loja de itens para casa e os preços são ótimos!

Eu entrei na loja sem o objetivo de comprar alguma coisa, só para pesquisar preços para alguns itens para a minha futura casa mas eu achei alguns potinhos lindos e fofos!

Um dos potinhos que eu escolhi foi esse:
pote_cupcake_200
O tamanho dele é 9 x 9 x 6 cm e tem a capacidade de 200 ml. É perfeito para levar bolachas, aveia e corn flakes. O potinho custa R$ 2,50.

O outro potinho é esse:
pote_cupcake_500ml
O tamanho dele é 11,6 x 11,6 x 7,7 cm e tem a capacidade 500 ml. É perfeito para levar as frutas, já picadas, de lanche. O potinho custa R$ 3,90.

E por último eu escolhi esse potinho:
pote_cupcake_580ml
O tamanho dele é 5,8 x 14 x 14 cm e tem a capacidade de 580 ml. Eu comprei para levar sanduíches ou até mesmo uma marmita. O potinho custa R$ 3,90.

Eu acho que os potinhos são muito lindos e fofos, o que é muito difícil de encontrar, e além disso são muito baratos! Eu comprei 3 potinho de 200 ml + 3 potinhos de 500 ml + 2 potinhos de 580 ml e ficou no total R$ 27,00.

O link desses produtos na loja que eu comprei são esses:

Beijos ❤

0

Como escolher iogurte

Olá 🙂 !

Quando eu comecei a reeducação alimentar eu comecei a tomar mais leite e para não enjoar, passei a tomar o iogurte.

Já postei aqui algumas receitas com o iogurte mas como escolher qual iogurte devemos consumir?

Quando eu vou comprar sempre fico atenta a alguns itens:
1 – Quantidade de calorias
2 – Quantidade cálcio
3 – Preço

Confesso que eu quase nunca compro a mesma marca da semana anterior, costumo variar bastante. A intensidade do sabor e a consistência de cada marca varia. Exemplo: a batavo tem um sabor mais forte e é mais liquido, já a Vigor tem um sabor mais suave e é mais consistente (parecido com aqueles que não tem sabor).

E eu também uso diferentes tipos embalagens para cada tipo de situação. Quando eu estou na rua e vou comer o lanche opto pela embalagem de garrafinha, que substitui o copo de leite e quando consumo a fruta, mesmo fora de casa, eu opto pelo de copinho.

Qual é o seu sabor favorito?

Beijos ❤

0

Consumir ou não consumir creme de leite, eis a questão

Olá 🙂 !

Desde quando eu comecei a reeducação alimentar a minha nutri recomendou não usar o creme de leite nem mesmo o light e desde então eu fui substituindo pelo creme de ricota light ou até mesmo o iogurte.

Eu nunca fui atrás para saber o porque e hoje eu trago para vocês os números abaixo:

Creme de Leite – Lata
Nestlé
Creme de Leite Light – Lata
Nestlé
Porção (g) 300 15 290 15
Valor Energético (kcal) 760 38 464 24
Gordurais Totais (g) 76 3,8 44,47 2,3
Sódio (mg) 134 6,7 174 9,0

A minha cara quando eu vi os números foi mais ou menos assim:

Eu nunca tinha parado para ver, calcular e pensar nesses números.

Como eu disse, existem alternativas, como o iogurte desnatado e o creme de leite light (o produto não vem com creme de leite ao contrário da versão tradcional):

Iogurte Desnatado
Nestlé
Creme de Ricota Light – Balkis
Porção (g) 160 225 30
Valor Energético (kcal) 68 210 28
Gordurais Totais (g) 0,6 9,75 1,3
Sódio (mg) 98 480 64
Cálcio (mg) 242

Os produtos pesquisados foram:

Depois desses números vocês vão trocar o creme de leite pelo iogurte e/ou creme de ricota?

Beijos ❤